Главная  /  Новости и анонсы  /  Всероссийский полумарафон «ЗаБег» 2019

Всероссийский полумарафон «ЗаБег» 2019

27 мая 2019

19 мая в 9 утра по московскому времени был дан старт одному из крупнейших забегов в России, который одновременно проводился в 19 городах по всей стране.

Интересная особенность Всероссийского полумарафона «ЗаБег» заключается в том, что участники по всей стране стартуют синхронно в одно и то же время. Десятки тысяч любителей бега вышли на старт 4-х дистанций: 21,1 км, 10 км, 5 км и 2 км.

В прошлом году забег прошёл в 15 городах России, а в 2019 году число городов-участников увеличилось уже до 19: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Владивосток, Екатеринбург, Краснодар, Курск, Омск, Красноярск, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара, Старый Оскол, Углич, Уфа, Тула, Пермь, Великий Новгород.

Студент 1 курса ФУ Захаров Алексей тоже принял участие в забеге в Санкт-Петербурге, показав хороший результат 1 час 36 мин.

Ещё в 10 классе, я помню как не мог пробежать и 1 км. При мысли, что нужно будет бегать мне становилось плохо. Но за год всё изменилось.

Одним весенним днём лил сильный дождь, я слушал что-то вдохновляющее и мне пришла идея пробежаться. Недолго думая, я собрался и побежал. Никогда не забуду, как мне было плохо, но это меня не остановило бежать и на следующий день.

Шло время, я постепенно увеличивал дистанцию и ловил кайф от процесса. Зимой 2019 я бегал ежедневно по 7 км, но какой-то определённой цели не преследовал.

Самые крутые идеи рождаются в результате спора. Именно с этого началась моя история с полумарафоном. В январе,  мы сидели с другом и ставили цели на год. Он предложил полумарафон, я, не зная сколько это, согласился.

Ближайший был 19 мая. Я начал готовиться, раз в две недели повышал свою дистанцию на 2 км, но дальше 13 км так и не ушёл. В середине марта пробежал 18 км и понял, что всё реально. А в мае пробежал два раза по 24 км.

Я не планировал бежать полумарафон в Санкт-Петербурге, но судьба решила поспособствовать выполнению ещё одной цели. Недолго думая, я купил билеты и оплатил участие. Ну а теперь, можно поговорить и про сам полумарафон.

Девять часов утра, на дворцовой площади собралось несколько тысяч участников, бешеная энергетика, счастливые люди. Хочется отметить организацию мероприятия, которая была на высшем уровне. Ребята молодцы.

Ну а если говорить про меня, то я был в восторге от всего. А ещё я узнал, что такое 3, 4 и 5 дыхание, ведь если сильно захотеть, то возможно всё. В общем забег получился огненным, я открыл в себе новые качества, получил лучший результат нежели планировал и зарядился энергией на новые свершения.

Желаем дальнейших спортивных успехов!

Кафедра физкультуры, спорта

и безопасности жизнедеятельности