Главная  /  Новости и анонсы  /  Физкультурно-спортивный фестиваль «Студенческий спорт Москвы 2.0»

Физкультурно-спортивный фестиваль «Студенческий спорт Москвы 2.0»

27 декабря 2018

С 18-20 декабря 2018 года при поддержке Департамента спорта г. Москвы на территории Атлас Парк-отеля (Московская область г. Домодедово), прошёл Физкультурно-спортивный фестиваль «Студенческий спорт Москвы 2.0».

В мероприятии участвовали около 80 участников: преподаватели кафедр физического воспитания, студенты разных Вузов Москвы, МРО МРСС в лице исполнительного директора Э. Нечаева, от Москомспорта начальник управления по вопросам реализации городских программ и поддержки физкультурно-спортивных организаций Краснюкова Д.А., представители студенческих спортивных объединений и студенческих спортивных клубов и лиг.

От РГГУ участвовали представители кафедры ФКСиБ доцент Курятникова Л.Ф., старший преподаватель Зюзина В.М. и Диана Золкина студентка 3 курса ФМОиЗР.

Основной целью является создание дорожной карты по подготовке команды Москвы для участия в XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года в г. Красноярске, а также анализ существующей системы студенческого спорта Москвы для дальнейшей проработки региональной программы развития студенческого спорта.

Задачи:

● анализ деятельности существующих студенческих спортивных организаций и объединений, осуществляющих свою деятельность на территории Москвы;
●  выявление сильных и слабых сторон существующей системы студенческого спорта Москвы для дальнейшей разработки предложений по формированию региональной программы развития студенческого спорта;
●  разработка предложений по формированию дорожной карты подготовки команды Москвы для участия в XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года в г. Красноярске;
● разработка предложений по увеличению количества и качества студенческих спортивных лиг;
●  разработка предложений по участию студенческих команд Москвы в соревнованиях федерального и международного уровня;
●  определение форматов взаимодействия ключевых участников процесса реализации региональной программы развития студенческого спорта (союзов, ассоциаций, федераций, средств массовой информации, лиг, клубов, органов власти, общественных и спортивных организаций и других объединений).

Начали работу в конференц-зале с нетворкинга, который проводил бизнес-тренер. С первого дня плотный график работы: знакомство с организаторами фестиваля и тренерами, распределение по группам, пленарное заседание «Формирование региональной программы развития студенческого спорта», работа в группах, форсайт сессия, обмен и доработка идеями проектов, презентация наработок.

В ходе программы Фестиваля преподаватели и студенты вносили предложения по внедрению изменений в систему студенческого спорта.

Между работой в группах, все были приглашены на танцевальную физкульминутку.

В последний день прошла Презентация проектов и оценка предложений экспертами.

На церемонии закрытия были отмечены памятными подарками и сертификатами 15 самых активных участников Фестиваля.

Диана Золкина: Как представитель сборной РГГУ по бадминтону, я принимала участие в мероприятии. В первый вечер прошло знакомство с участниками фестиваля: это студенты и преподаватели других московских ВУЗов. Все ребята оказались очень открытыми, приятными и ответственными людьми! На второй день нам объяснили цель проведения мероприятия: нам необходимо было разделиться на три команды, каждая из которых выполняла свою задачу. Я выбрала блок, анализировавший современную ситуацию в системе студенческого спорта. Вместе с командой мы выявили основные проблемы, существующие в этой сфере, предложили перечень решений и ресурсов, которые могут устранить недостатки, и создали презентацию, наглядно демонстрировавшую всю проделанную аналитическую работу. И выполнили всё это за несколько часов! В заключительный день мы представили наш проект и наше видение на современную ситуацию в студенческом спорте представителю департамента, который оценил наши идеи, похвалил нас за продуктивную работу и пообещал реализовать высказанные решения. На церемонии закрытия мою активную работу отметили, и наградили сертификатом и памятным подарком. Хочу сказать спасибо своему тренеру Зюзиной Виктории Михайловне за приглашение и департаменту спорта города Москвы за отличную организацию фестиваля. Я получила огромное удовольствие от участия в значимом и действительно важном для всего города мероприятии!

Организаторы поблагодарили за активное участие и работу в Фестивале группу из РГГУ!

См. фотогалерея Фестиваля: https://yadi.sk/d/TBJ_AqK_wuRmZQ

Не предвидится событий в ближайшем будущем

1 тур межфакультетского чемпионата РГГУ по футболу на кубок ректора 2011
Занимаетесь ли вы спортом?
Да, занимаюсь!
Нет, не занимаюсь