Главная  /  Новости и анонсы  /  Состоялся осенний турнир Шахматного клуба РГГУ

Состоялся осенний турнир Шахматного клуба РГГУ

3 октября 2017

В субботу 30 сентября состоялся традиционный осенний турнир Шахматного клуба РГГУ!

Всего в турнире, проходившем в Колонном зале столовой РГГУ, приняли участие без малого 40 шахматистов. Новинкой этого года стало проведение отдельного соревнования среди любителей. И следует признать данный эксперимент удачным. Ребята, которые пока еще не имеют большого шахматного опыта, смогли посоревноваться между собой и получить бесценную турнирную практику. На партию в турнире любителей отводилось 10 минут, всего было сыграно 7 туров. По итогам напряженных боев победу одержал гость нашего университета Михаил Рудяк (7 очков). Второе место с 6 набранными очками у Вячеслава Никифорова, 5 очков и третье место у Михаила Калинина (оба - из РГГУ).

Главный турнир проводился по самой стремительной шахматной дисциплине - по блицу! Соперникам отводилось всего 3 минуты на партию и 2 секунды добавления на ход. И как всегда был предусмотрен обсчет международного рейтинга ФИДЕ. Безоговорочным фаворитом главного турнира являлся студент 3 курса Института лингвистики РГГУ международный гроссмейстер Григорий Опарин. Каждый тур все новые и новые соискатели устремлялись за первый лидерский столик, чтобы проверить свои силы и испытать судьбу.

Однако, как принято говорить в таких случаях, Гриша стал строгим экзаменатором и не оставил ни единого шанса своим конкурентам - 11 побед в 11 партиях!
Евгений Окунь (МГУ), уступив только лидеру в личной встрече, уверенно прошел турнирную дистанцию и с замечательным результатом 9.5 очков финишировал на втором месте.

Ожесточенная борьба шла в главном турнире за бронзовые награды. С результатом 7 набранных очков выпускница ЮФ РГГУ международный мастер Мария Безгодова "на самой ленточке" опередила преследователей, так что даже потребовался фотофиниш!

По дополнительному показателю (коэффициент Бухгольца) Мария на 0.5 пункта обошла Нурмагомеда Омарова (РУДН), занявшего 4 место. 5 место также с 7 очками у Владимира Пугачева (РГУФКСМиТ).

Первое место в категории среди девушек завоевала мастер ФИДЕ Карина Иванова (МГУ) - 6.5 очков. Второе место также с результатом 6.5 очков, но с чуть худшим дополнительным показателем, у студентки 1 курса ИП РГГУ мастера ФИДЕ Александры Батрак. Третий женский приз и 6 набранных очков у Анны Захаровой (УНЦСА РГГУ).

Поздравляем призеров и благодарим всех шахматистов за участие! До новых встреч в Шахматном клубе РГГУ!