Главная  /  Новости и анонсы  /  Победа студентов РГГУ на чемпионате по зимним видам спорта в Италии

Победа студентов РГГУ на чемпионате по зимним видам спорта в Италии

16 марта 2017

С 9 по 12 марта 2017 года студенты РГГУ приняли участие в чемпионате по зимним видам спорта (сноуборд и горные лыжи) University Snow Break-2017, который проходил в Италии (Бардонеккья). В командном зачете мы заняли первое место! Второе место завоевала команда из Миланского политехнического университета, а бронза досталась университету хорватского города Пула.

Последний раз наши спортсмены принимали участие в University Snow Break в 2014 году. Состав команды полностью обновился и помолодел. Старшекурсники-чемпионы прошлых соревнований завершили обучение в РГГУ, но, несмотря на совершенно новый состав, результат чемпионата обрадовал всех болельщиков нашей команды.

Первые два дня студенты проводили активную разминку и знакомились с другими участниками. Из конкурентов выделялись студенты из Словакии, Хорватии, Миланского университета. Среди участников также были студенты из других стран, получающих образование в Европе по программе «Эразмус».

Соревнования среди женских и мужских команд по сноуборду и горным лыжам в дисциплине слалом-гигант проходили на третий день. Склон, который был выделен для спусков, принимал участников зимних олимпийских игр в Турине еще в 2006 году. После регистрации и получения номеров студентам дали время для подготовки: сложность состояла в том, что участникам давался только один заезд, без возможности второго старта.

Сразу после старта стало ясно, что конкуренты имеют достаточно высокий уровень подготовки и нацелены на результат. Особенно это было заметно в мужском сноуборде. Организаторы, завершив соревнования по горным лыжам, решили не оглашать результаты до завершения чемпионата. Все участники собрались в зоне награждения. Определялись первые три лучших результата в каждой дисциплине, а также лучшие три вуза по командному зачету. Их ждал особый подарок, итальянский хрусталь из муранского стекла.
Представив страны и вузы, участвовавшие в соревнованиях, организаторы приступили к награждению. Среди победителей оказались трое студентов РГГУ. Это определило победу РГГУ и завоевание заслуженного первого места в общекомандном зачете.

В личных заездах места распределились следующим образом:

Сноуборд (женщины)
I место: Иванова Алена Алексеевна (ФИПП, 1 курс, магистратура)

Горные лыжи (женщины)
III место: Карпунина Анастасия Александровна (ЦТиСФ, 1 курс, магистратура.)

Горные лыжи (мужчины)
III место: Тер-Ованесов Дмитрий Михайлович (ФЭк, 2 курс)

Обидное падение нашего сноубордиста почти у финальной линии не дало нам возможность завоевать еще одно призовое место, но это спорт. Здесь побеждает сильнейший.

Университет благодарит студентов за достигнутые результаты. В ближайшее время им будут объявлены благодарности с занесением в личное дело. Хрустальный кубок чемпионов займет достойное место на первом этаже главного здания, наравне с другими трофеями победителей студенческих соревнований разных видов спорта за все годы существования РГГУ.

"Хочу выразить благодарность Российскому государственному гуманитарному университету за предоставленную возможность принять участие в соревнованиях по горным лыжам в 2017 году в Бардонеккии (Италия). В подобных соревнованиях, от университета, я участвовал впервые. Благодаря отличной организации проректора по работе со студентами Ираклия Ревазовича Болквадзе и начальника Управления по работе со студентами Максима Николаевича Балашова, поездка в Италию прошла на ура! Осталось море положительных эмоций и впечатлений. Наша команда показала хорошие результаты! Надеюсь ещё будет возможность постоять за честь родного вуза!" - Дмитрий Тер-Ованесов (ФЭк, 2 курс), брнзовый призер соревнований по горным лыжам среди мужчин.

РГГУ - вперед!

Университеты-участники соревнования: