Главная  /  Новости и анонсы  /  Итоги чемпионата РГГУ по футболу на Кубок ректора 2016

Итоги чемпионата РГГУ по футболу на Кубок ректора 2016

20 мая 2016

В апреле-мае 2016 года проходил престижнейший межфакультетский чемпионат РГГУ по футболу на Кубок ректора 2016. Чемпионат был организован Управлением по работе со студентами. Оргкомитет Чемпионата, как и в прошлые годы, состоял из студентов РГГУ. В борьбу за главный трофей вступили 9 команд, представляющие 15 разных факультетов нашего вуза.

Схема соревнований решением Совета капитанов была избрана весьма жесткая. На первом этапе команды были разбиты на три группы по 3 команды в каждой. Победитель каждой из них напрямую отправлялся в полуфинал. Командам, занявшим вторые места, в дополнительном турнире предстояло разыграть еще одно место в 1/2.

В группу «А» по итогам жеребьевки попали сборные факультетов журналистики и управления, претерпевшая серьезные изменения команда ФИСБа с Кировоградской улицы и обновленный коллектив факультетов филологии, лингвистики и отделения международных отношений. Изначальная ставка на победу в группе журналистов-управленцев не сыграла, и по разнице забитых и пропущенных мячей место в полуфинале себе гарантировали как раз футболисты ФИСБа. Команда СФЛ/ОМО, к огорчению своих болельщиков, не смогла набрать нужных очков и завершила этап на последнем месте в группе.

В группе «В» уверенно выступили традиционные фавориты Кубка ректора, футболисты ИЭУП, которые нанесли соперниками из ФИППа и гуманитарного колледжа разгромные поражения. Путевку в утешительный турнир в последнем матче группы заработали представители самой молодой команды турнира, ГК – «драматичная» встреча против ФИППа завершилась со счетом 1:0.

В группе «С» порадовала своих поклонников одна из наиболее титулованных команд РГГУ, ИАИ.  Ребята с Никольской улицы сначала нанесли поражение футболистам из сборной факультетов лингвистики, социологии и института психологии, а следом отправили в дополнительный турнир полуфиналистов Кубка Ректора-2015, ФУ/СФ/ОМО.

Стыковой турнир за последнюю путевку в полуфинал не принес сюрпризов. Сборная ФЖ/ФУ уверенно выиграла встречи против команды ГК и сборной факультетов социологии, управления и ОМО. По результатам жеребьевки в полуфинале ФЖ/ФУ предстояло сыграть с ИАИ, а ИЭУП встречался с ФИСБ.

Первую путевку в финал уверенно завоевали ребята из ИЭУП, сумев сохранить свои ворота в неприкосновенности – 3:0, и коллектив ИЭУП второй год подряд в финале!

В другом полуфинале борьба была более напряженной – по ходу встречи футболисты ИАИ дважды сокращали до минимума отставание в счете, но действия футболистов ФЖ/ФУ, а в особенности лидеров команды Олега Кима и Никиты Золотухина, позволили журналистам-управленцам оказаться в финале – 4:2.

Главной интригой противостояния за бронзовые медали стал тот факт, что в любом случае третье место завоевала бы команда не из главного здания РГГУ. 60 минут футбола позволили ответить на вопрос: Кировоградская или Никольская. Уверенную победу одержали ребята из Историко-архивного института, добавив очередную награду в уже и без того солидную копилку. Отдельного упоминания стоит вдохновенная игра Руслана Сибаева, впоследствии признанного лучшим полузащитником турнира, и грамотное руководство с бровки от Дениса Вакарчука.

Финал, как тому и положено по статусу, стал украшением турнира. Итоговый счет 4:1 не должен вводить в заблуждение – нерв в матче присутствовал с первой по последнюю минуты. Стоит заметить, что матч стал настоящим бенефисом для футболиста ФЖ/ФУ Олега Кима – лидер сборной РГГУ и сам забил, и трижды ассистировал партнерам. Как результат – звание лучшего игрока Кубка Ректора в третий раз подряд. Не менее впечатляющие действия продемонстрировал и голкипер журналистов-управленцев Даниил Новиков, не раз эффектными прыжками срывавший овации трибун. Стоит заметить, что ИЭУП в решающем матче не досчитался сразу нескольких игроков стартового состава: Руслан Заерко, Каха Габараев и Дмитрий Попов по разным причинам не смогли присутствовать на встрече за золотые медали. Нельзя не признать, что отсутствие этих футболистов серьезным образом сказалось на итоговом результате. Так или иначе, управленцы (костяк ФЖ/ФУ составляли ребята из ФУ-2) в третий год подряд становятся обладателями главного трофея, на сей раз разделив лавры с друзьями-журналистами. Серебро же вновь у футболистов ИЭУП. Бронзовые медали отправились в ИАИ на Никольскую улицу.

Церемония награждения победителей состоялась 17 мая в 227 аудитории, с участием ректора РГГУ Е.Н. Ивахненко, проректора по работе со студентами – председателя оргкомитета Кубка ректора 2016 – И.Р. Болквадзе и декана ФЖ РГГУ Н. Я. Макаровой.

Кроме команд-победителей, на церемонии были названы обладатели личных наград по итогам Чемпионата:

Победитель конкурса прогнозов – Ксения Хазанова.

Приз им А.В. Бубнова за активность в социальных сетях турнира – Николай Иванов.

Приз Fair Play – команда СФЛ/ОМО.

Специальный приз Оргкомитета за заслуги перед футболом РГГУ – Роман Миркин (ИАИ).

Лучший игрок финала – Олег Ким (ФЖ/ФУ).

Игрок-открытие турнира – Даниил Новиков (ФЖ/ФУ).

Лучший бомбардир – Константин Тарасюк (ИЭУП).

Лучший ассистент – Егор Кузнецов (ИЭУП).

Лучший игрок по системе «гол+пас» – Константин Тарасюк (ИЭУП).

Лучший вратарь – Даниил Новиков (ФЖ/ФУ).

Лучший защитник – Дмитрий Орехов (ФИСБ).

Лучший полузащитник – Руслан Сибаев (ИАИ).

Лучший игрок – Олег Ким (ФЖ/ФУ).

Оргкомитет благодарит всех капитанов и игроков за интересную и зрелищную игру.  Надеемся, что следующий Чемпионат будет таким же интересным, а ряды факультетских команд пополнятся новыми игроками из числа первокурсников.

РГГУ- вперед!

P.S.  Мы всегда рады обратной связи. Ваши комментарии, вопросы и пожелания по прошедшему Чемпионату можете направлять по адресу student@rggu.ru

Фотоальбом Кубка ректора 2016

Оргкомитет Кубка ректора по футболу